Atentos
Nacional

Panamericanos de Santiago 2023: Hermanas Abraham y Hostetter conquistaron nueva medalla de plata para Chile en cuarteto de remo femenino

Los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 viven su primer fin de semana de competencias y todos los recintos están a tope siguiendo de cerca un evento inédito en nuestro país.

Entre tanto, el Team Chile ha ido destacando desde muy temprano y ya acumula varias medallas que han hecho celebrar a todo el país durante estos días iniciales.

De momento, son ocho las preseas que ha obtenido la representación nacional con cinco de plata gracias a Martín y Catalina Vidaurre en el ciclismo de montaña, más Hugo Catrileo en el maratón masculino, y otras dos aportadas por el Remo. Además se ha sumado un bronce por medio de Aranza Villalón en el ciclismo contrarreloj individual femenino.

Mientras que, el primer oro para el Team Chile arribó durante la jornada del domingo 22 de octubre con Francisca Crovetto en el Tiro Skeet, acrecentado su leyenda.

En el taekwondo fue Claudia Gallardo la que aportó un bronce en la categoría de 67 kilogramos.

Además, este lunes en la Laguna Grande de San Pedro de la Paz las hermanas Abraham y Hostetter, que anotaron un segundo lugar en la disciplina de cuatro pares de remos cortos y, con eso, la octava presea para el país.

Las deportistas Melita Abraham, Antonia Abraham, Victoria Hostetter y Christina Hostetter sumaron una nueva plata luego de caer en un ajustado final Estados Unidos.

Las chilenas lograron un tiempo seis minutos, 26 segundos y 81 centésimas, apenas 77 centésimas detrás de las norteamericanas (6:26,04).

Programación de Santiago 2023 en la delegación chilena para este lunes

  • Tiro Rifle 10 Metros por Equipos (Mixto): – Clasificatoria
  • Tiro Skeet por Equipos (Mixto): – Clasificatoria
  • Natación. Inés Marín y Elías Ardiles / 100 Metros Libre
  • Natación: A. Cubillos, M. Lazzerini y V. Villanueva / 200 Metros Pecho
  • Natación: Sara Sckzlaruk y Maximiliano Ahumada / 100 Metros Espalda
  • Natación: Kristel Köbrich, Mahina Valdivia y Eduardo Cisternas / 800 Metros libres
  • Natación: M. Röper, S. Sckzlaruk, E. Ardiles y M. Cereceda / 4×100 Combinado Mixto, Boxeo: Tamara Maturana / 57 kilos Preliminares
  • Ecuestre: C. Fernández, S. Grimm, M. Vargas y V. Yarur / Adiestramiento
  • Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia / Trampolín 3 Metros (Masculino) – Clasificación, Pentatlón: Esteban Bustos y Martín Gajardo / Individual Masculino (14:25),
  • Béisbol Chile vs. República Dominicana /
  • Tenis: Individuales – Primera Ronda.

Cabe mencionar que el Team Chile, con la delegación más grande de su historia, busca superar la octava posición obtenida en los Juegos de Lima 2019.

Noticias relacionadas

Gobierno descarta instrucción a Gendarmería para cerrar Punta Peuco por 50 años del Golpe

Atentos.cl

«Se están gastando de manera poco eficiente muchos recursos»: Presidente Boric por crisis de la basura en zona sur

Atentos.cl

Condenan a más de 16 años de prisión a sujeto con amplio prontuario por robo y amenazas a carabineros

Atentos.cl