Atentos
Nacional

Chilenos que compiten en Panamericanos durante este martes: oro en remo y el debut del tenis

Con ya varios días de competencia, el Team Chile sigue haciendo lo suyo en los juegos Panamericanos de Santiago 2023.

El domingo 21 Francisca Crovetto consiguió la primera medalla de oro en los juegos de este año para el país con su brillante participación en el tiro skeet y este lunes La Roja sub 23 derrotó a México por la cuenta mínima para sumar sus primeros tres puntos.

Sin embargo, la gran atención está en el debut del tenis con la representación nacional de Tomás Barrios, Alejandro Tabilo y Daniela Seguel.

¡Nuevo oro para Chile! Antonia Liewald e Isidora Niemeyer conquistan primer lugar en doble de remos cortos ligero

En una apretada carrera que contó con un explosivo inicio de las paraguayas y una remontada de las estadounidenses, las competidoras nacionales lograron mantenerse en el segundo puesto a lo largo de la mayoría de la carrera.

Sobre el final, Liewald y Niemeyer comenzaron una intensa ofensiva y lograron adelantarse a sus rivales norteamericanas en un milimétrico final.

MARTES 24 DE OCTUBRE
HORADISCIPLINACOMPETENCIA
8:00Surf  R. Cortez / Tabla Larga Masculino
8:10Remo  Andoni Habash y Brahim Alvayay / (M2X) – Semifinal
8:30Remo       Antonia Pichot / (W1X) – Semifinal
9:00Tiro       M. Caballero y  J. Núñez  / Pistola 25 Metros Femenino
9:03Natación  Inés Marín y Sarah Szklaruk / 50 Metros Libres Femenino
9:10Natación Elías Ardiles / 50 Metros Libres Masculino
9:12Natación Mariano Lazzerini / 50 Metros Libres Masculino
9:15Natación  Florencia Orpis y y Giuliana Alberti / 400 Metros Combinados Femenino
9:27Surf  G. Satt y M. Selman / Tabla Corta Masculino 
9:33Natación Manuel Osorio / 400 Metros Combinados Masculino
9:40Remo     Antonia Liewald e Isidora Niemeyer / (LW2X) – Final
9:50Remo    Eber Sanhueza y César Abaroa / (LM2X) – Final
9:50Natación Equipo Femenino / 4×200 Posta Libres
10:00Esquí Náutico Agustina Varas / Overall – Slalom
10:00Remo  M. Abraham, A. Abraham, V. Hostetter y M. Nannig / (W4-) – Final
10:05Ciclismo S. Cortés, C. Soto, D. Guajardo y C. García / Cuarteta Persecucion Femenina – Clasificación
10:10Remo  I. Abraham, Alf. Abraham, M. Poo y N. Reyes / (M4-) – Final
10:17Natación Equipo Masculino / 4×200 Posta Libres
10:45Esquí Náutico Martín Labra y Matías González / Overall – Slalom
11:08CiclismoJacob Decar / Omnium Masculino – Scratch
11:30Remo  Ocho con Timonel Femenino / (W8+) – Final
11:30Ciclismo P. Muñoz, D. Colilef y P. Molina / Velocidad por Equipos – Clasificatoria
11:41Ciclismo  M. Lecaros, D. Fuenzalida y J. Fuenzalida / Velocidad por Equipos – Clasificatoria
11:54Ciclismo              Jacob Decar / Omnium Masculino – Tempo Race
12:00Esquí Náutico Agustina Varas / Overall – Salto
12:50Esquí Náutico Martín Labra / Overall – Salto
13:00Taekwondo Competencia por Equipos / Femenino – Cuartos de Final
13:19Surf J. Anderson y E. López / Tabla Corta Femenino
13:30Vóleibol Chile vs. Argentina / Femenino – Cuartos de final
14:00Tenis  Tomás Barrios vs. Barbados / Ronda de 32
14:10Esquí Náutico Agustina Varas /Overall – Figuras
14:50Esquí Náutico Martín Labra y Matías González / Overall – Figuras 
15:30 Tenis  Alejandro Tabilo vs. Costa Rica / Ronda de 32
17:30Tenis  Daniela Seguel vs. Argentina / Ronda de 32
17:30Gimnasia M. Pinto y F. Santi / Salto Femenino – Final
18:00Taekwondo Competencia por Equipos / Masculino  – Cuartos de Final
18:05 Ciclismo            Jacob Decar / Omnium Masculino – Eliminación
18:05 EscaladaAlejandra Contreras / Bloque y Dificultad – Final
18:15 Boxeo Denisse Bravo vs. Canadá / 54 kilos – Cuartos de final
19:00Lev. de Pesas Arantzazú Pavez / +81 Kilos Femenino
19:00ClavadosD. Neglia y D. Carquín / Trampolín 3m Sincronizado – Final
19:27Ciclismo           Jacob Decar / Omnium Masculino – Prueba por Puntos
20:00Balonmano Chile vs. Canadá / Femenino – Grupo A
20:00 Vóleibol Playa  F. Rivas y C.Vorpahl vs. Colombia / Femenino – Ronda de 16

Noticias relacionadas

Resistencia Mapuche Malleco destruye casa patronal en La Araucanía: dejaron lienzo solicitando libertad de presos

Atentos.cl

Diputado Jorge Rathgeb emplaza al Gobierno a tomar medidas por ataques y amenazas a brigadistas de CMPC

Atentos.cl

Reportan caída de avioneta en el aeródromo de Peldehue

Atentos.cl